取扱商品

お客さまの想いをかたちに

光固定減衰器

光固定減衰器

特徴

●広帯域性能に優れ豊富なバリエーションで光通信をサポートします。 ●ハイパワー対応 ●広帯域性能 ●豊富なバリエーション(減衰量・コネクタ・研磨・ハイブリッドタイプ) ●Telcordia GR-910-CORE 準拠

仕様

項目 仕様
ファイバ種類 シングルモード金属ドープ光ファイバ
コネクタ形状 通常型 SC、FC、ST、LC、MU
※ MUの仕様については別途お問い合わせ下さい。
ハイブリッド型 FC-SC、SC-ST、FC-ST
その他のタイプについてはお問い合わせ下さい。
(すべてのタイプについてジャック側、プラグ側をご指定下さい)
研磨形状 SPC、UPC、APC(斜め8°PC研磨)
減衰量 1~10dB 11~15dB 16~20dB 21~25dB 30dB
減衰量公差 SPC、UPC ±0.5dB ±0.75dB ±1.0dB ±1.5dB ±2.0dB
 APC ±1.0dB ±1.5dB ±2.0dB ±2.5dB -
反射減衰量 SPC:≧40dB
UPC:≧50dB
APC:≧60dB
使用波長 1310nm & 1550nm
許容電力 300mW